30.12.2017 11:46
    Поделиться

    В парламенте РФ оценили заявления об "уязвимости" Крымского моста

    В Совфеде и Госдуме прокомментировали заявление экс-заместителя главы Генштаба ВСУ Игоря Романенко о то, что Крымский мост якобы уязвим для ударов ракет.

    Ранее он поведал украинской прессе о том, что конструкция моста уязвима для авиации и ракет наземного и морского базирования.

    Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич напомнил украинским комментаторам, что Крымский мост - объект гражданский, а не военный. В комментарии RT он оценил заявления Романенко как "детский лепет, разговор не совсем адекватного генерала, не до конца понимающего последствия возможных таких действий".

    Клинцевич предупредил, что "как только взлетит какая-то ракета или самолет с желанием нанести удар по Крымскому мосту", "мы церемониться не будем". Ведь речь идет о "посягательстве на нашу территориальную целостность и угрозе для жизни граждан России", пояснил представитель Совфеда.

    Зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин тоже напомнил, что мост в первую очередь служит улучшению качества жизни мирных граждан. Поэтому, по его оценке, подобные заявления не красят экс-руководителя такого ранга.

    Он также предупредил об адекватном ответе России в случае угрозы и пояснил, что у РФ достаточно сил и средств, которые уже сейчас обеспечивают безопасность данного объекта.

    Швыткин, кроме того, рекомендовал украинским политикам сосредоточиться на более актуальных направлениях вместо безрезультатного вынашивания агрессивных планов.

    "Я бы посоветовал украинским военным не интересоваться Крымским мостом, а направить больше усилий на внутреннее положение в своей стране, - сказал депутат в интервью RT. - Например, на борьбу с различными националистами, которые угрожают безопасности большей части населения Украины".

    Ранее Минтранс РФ опубликовал первые фотографии проезжей части на одном из отрезков Крымского моста, начало автомобильного движения по которому запланировано на декабрь следующего года.

    Отметим, что с украинской стороны до начала стройки неоднократно звучали утверждения, что мост через Керченский пролив построить невозможно в принципе.

    Поделиться